当前位置: 马达 >> 马达资源 >> 大家一起来烧脑国外疯传一谜题汽车到底
哈喽,大家好啊,又到了一周最按捺不住是的一天了,大家都有什么安排吗?快快快,一起来分享一下。小陶我拿着自己的每日计划小本本,纠结于是去看看秋日的美景呢?还是呼唤上三五好友去吃个火锅迎接冬天呢?要不就趁着“双十一”快来了赶紧逛街装满自己的购物车?就在这个时候,我的脑袋不知道为什么不听使唤的往窗外望了望,嗯,我还是哪也别去了,天上挺好的,我就不下凡了,泥萌出门记得带口罩昂!
既然不能出去浪,那么我们就在家里好(ji)好(xu)学(lang)习(ba)吧!今天,想和大家分享一个烧脑小谜题,事情是这样,在近日呢,有一道脑筋急转弯被国外的网瘾少年们在疯传,忍不住好奇心的我也去看了看。据了解,这道题是Brilliant.org上一名叫Puzzlefizzy的网友发布的,问题很简单:你只要选出汽车在哪个盒子里。从下面的图里我们可以看到,出题人给出了三个盒子,每个盒子外都画着一辆小汽车,虽然我们不知道汽车是怎么装到盒子里面的。(无奈摊手状)
重点来了,在每个盒子外面都有一句描述,但是这三句描述只有一个是真的,罗列出来就是:盒子1:汽车在这个盒子里;盒子2:汽车不在这个盒子里;盒子3:汽车不在盒子1里。虽然给出信息量很少,但是已经足够帮助我们选择出正确的答案了。大家快燃烧我们的大脑,小马达走起来,有数据显示,网站上只有36%的人答对了这道题,剩下的都选错了。那么你的答案是什么呢?我相信这样的脑筋急转弯对于我们来说不是难题,我们的读者就是zhui棒的,不接受反驳,不听不听不听!好了,接下来小陶为大家揭晓正确答案........铛铛铛铛铛(自己脑补一下背景乐)这道烧脑谜题的正确答案就是:↓↓↓汽车在第二个盒子里√
聪明的读者你们猜对了吗?其实,盒子谜题的答案解释是这样的:因为只有一个盒子上的陈述是正确的,所以你可以通过排除法找到答案。如果车在盒子1里,这就意味着盒1盒2的两个陈述都是正确的,所以不是盒子1。如果车在盒子3里,盒2盒3的陈述也都是正确的,所以答案不是盒3。因为车在盒子2里,这意味着只有盒子3的陈述是正确的。虽然这有点混乱,但是只要按照逻辑排除其他盒子,正确答案就会浮出水面。所以,你做对了吗?